Конституция
Республики Молдова
Контакты

Некролог ЮРИЕ САДОВНИКУ (14 декабря 1951 - 7 июня 2021)

7 июня 2021 года ушел из жизни Юрие Садовник – любимый исполнитель легкой музыки и музыки в стиле фолк, успешный композитор и автор песен. Он ушел, оставив нам в наследство самое дорогое и самое ценное, что у него было – бессмертные музыку и песни.

Юрие Садовник родился 14 декабря 1951 года в селе Жура района Рыбница. Он был солистом вокально-инструментальных ансамблей: „Haiducii din Susleni” и „Haiducii” Института искусств (1968-1973), „Sonor” (1973-1976), „Contemporanul” (1977-1981) и „Bucuria” (1980-1983) – каждый из которых стал этапом становления группы „Legenda” (1983-1996), навсегда вписавшей имя музыканта в галерею великих артистов.

На протяжении своей артистической карьеры он выступал на разных отечественных и мировых сценах, а также на импровизированных сценах в сотнях деревень Молдовы. Он всегда был рядом с людьми, шагая в ногу со временем и событиями, характерными для последних 30 лет. Он принимал активное участие в Объединении «Диалог» Союза писателей, и его песни отражали дух времени и испытаний, через которые прошла наша страна.

Mi-e dor de tine, mamă” и „Faţa pâinii”, „Andrii Popa” и „Demnitate”, „Drago! O, Tee” и „Oglinda clipelor”, „Meditație” и „Cât trăim pe-acest pământ”... Это лишь некоторые из шлягеров, собранные в альбомах „Legenda”, „Enigmatica femeie”, „Masa de piatră”, „În limba ta” (на стихи Григоре Виеру), „Liniştea patriei mele”, благодаря которым имя Юрие Садовника вошло в историю национальной музыки. Он жил в поэзии и поэзией, черпая вдохновение у великих народных поэтов. Это вдохновение побудило его к созданию авторского сборника стихов "Am să plec în codrul verde" (1999). Последний альбом, символически названный "Evadare", стал своего рода завещанием ушедшего деятеля искусств.

За особые заслуги в развитии музыкального искусства, творческую деятельность и вклад в процесс национального возрождения Юрие Садовник удостоен почетных званий заслуженного артиста (1984) и народного артиста (2011), медалей "Meritul Civic" (1993) и „Mihai Eminescu” (2000), а также „Ordinul Republicii” (2015).

Выражаем искренние соболезнования скорбящей семье, всем тем, кто его любил и ценил. Вечная память.